Успейте оформить свой дом до 1 марта 2019 года

С 1 марта 2019 года окончательно вступает в силу законопроект пункт 1.1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. А это означает, что оформить свой дом можно будет лишь через уведомление о начале строительства, а затем повторного уведомления об окончании строительства.

Так что же такое уведомление и в чем проблема его получения?

          Это такой документ, который обязательно должен быть подан в орган местного самоуправления ( Архитектуру района или города) для рассмотрения администрацией перед началом капитального строительства, а затем после окончания повторно, для рассмотрения и введения в эксплуатацию. Документ должен содержать конкретные характеристики будущего здания и данные о собственнике, такие как: « фамилия, имя, отчество собственника, кадастровый номер присвоенный участку, сведения о земле и виде разрешенного использования, и сведения о параметрах планируемого к строительству дома», это все заполняет и подает собственник участка.
У Архитектуры есть же 7 дней, за которые необходимо проверить соответствует ли заявление или не соответствует допустимым параметрам застройки( а также администрация может выдать заключение о согласовании уведомления с аэропортами, если Ваш участок попадает в охранную зону аэропортов или например согласование в культурном наследие). Если местные власти разрешат строительство или реконструкцию, то у собственника будет 10 лет, чтобы закончить строительство.

Так в чем же проблема получения такого документа и почему лучше оформить свой дом до 1 марта 2019года ?

          Ответ здесь прост. До 1 марта 2019 года, собственник земельного участка может оформить свой дом наиболее простым способом. А именно: обратиться к любому кадастровому инженеру имеющего лицензию, электронную цифровую подпись и печать и заказать технический план дома (который к слову никто не отменяет после 1 марта 2019 г.), кадастровый инженер составляет декларацию дома, которую заполняет собственник участка и затем технический план дома и вот на этом как раз таки и все. Остается подать документ в Росреестр, дождаться положительного ответа и Ваш дом на этом оформлен. Никаких лишних «проволочек» с подачей уведомления в администрацию о начале и окончании строительства не требуется.

Кстати в МУП «Архитектура и Градостроительство» как раз таки имеются квалифицированные кадастровые инженеры, которые могут помочь в разработке технического плана дома.

          Поэтому если Вы хотите поскорее оформить свой дом и забыть об этом, то лучше сделать это сейчас, до 1 марта 2019 года. Если вы хотите получить разрешение у администрации ( возможно это сделать будет не так и просто, т.к. придется выполнять дополнительные согласования, а Ваш участок может находиться в территориальной зоне, где не разрешена застройка.), то стоит дождаться 1 марта 2019 г., и начать свое оформление дома именно с такого документа в администрацию.

Уведомление о строительстве

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

Позвоните нам по тел. +7 (495) 541-57-64

или закажите расчет коммерческого

предложения прямо сейчас:

[siteorigin_widget class=”Sydney_Action”][/siteorigin_widget]